GAVISCON DUAL Waldfrucht 500mg/213mg/325mg SUE 12X10 ml *

GAVISCON DUAL Waldfrucht 500mg/213mg/325mg SUE
Abbildung ähnlich
Sie sparen -31%
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Menge:
12X10 ml
PZN:
20033065
Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar

Alternative Packungsgrößen:

Alternative Packungsgrößen:
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Packungsgröße:
24X10 ml
Verfügbarkeit:
 sofort lieferbar
Ihr Preis:
18,68 €
Statt:²
24,97 €²
inkl. MwSt zzgl. Versand
Sie sparen:
6,29 €¹ (25%)
Grundpreis:
( 77,83 € pro 1 l )
Ihr Preis:
9,67 €
Statt:²
13,99 €²
inkl. MwSt zzgl. Versand
Sie sparen:
4,32 €¹ (31%)
Grundpreis:
( 80,58 € pro 1 l )
loading...

GAVISCON Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

Die GAVISCON Dual Suspension mit Waldfruchtgeschmack wurde mit einer besonderen Wirkstoffkombination entwickelt, um zweifach aktiv gegen Sodbrennen, saures Aufstoßen und ähnliche Reflux-bedingte Symptome wie Verdauungsstörungen vorzugehen. Der enthaltene Hauptwirkstoff Alginat sorgt für die Bildung einer extra starken Alginat-Schutzbarriere. Indem das aus Braunalgen extrahierte Alginat mit Magensäure zusammen mit Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat reagiert und aufquillt, bildet es eine gelähnliche Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. Die Funktion dieser Barriere ist es, den Aufstieg von Magensäure in die Speiseröhre zu verhindern, sodass die Reflux-Symptome durch das Magengel gelindert werden können. Das enthaltene Calciumcarbonat sorgt zusätzlich dafür, dass die Magensäure neutralisiert wird.

Der Hauptwirkstoff Alginat hat eine mechanische Wirkungsweise und tritt nicht in den Blutkreislauf ein, was die Anwendung von GAVISCON Dual in der Schwangerschaft und Stillzeit bei Sodbrennen ermöglicht. GAVISCON Dual Suspension ist auch mit Pefferminzgeschmack verfügbar, entweder in einer 300 ml Flasche oder in vordosierten 10 ml Sachets. Da das Gel ohne Wasser eingenommen wird, sind vor allem die Sachets praktische Begleiter für unterwegs und auf Reisen.

  • Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
  • Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
  • Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
  • Physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
  • Sicher für Schwangere und während der Stillzeit


Was genau versteht man unter Reflux?
Reflux tritt auf, wenn Magensäure in die Speiseröhre gelangt, wodurch Symptome wie Sodbrennen entstehen können. Typische Symptome sind ein brennendes Gefühl hinter dem Brustbein, saures Aufstoßen und manchmal ein saurer oder salziger Geschmack im Mund.

Mögliche Ursachen für Sodbrennen
Verschiedene Faktoren können das Auftreten von Sodbrennen beeinflussen. Übermäßiges Essen, Übergewicht oder Gewohnheiten wie Rauchen sind einige dieser Risikofaktoren. Schwangerschaft kann ebenfalls durch erhöhten Druck auf die Magengegend Reflux-Symptome hervorrufen.

Präventive Maßnahmen
Um Reflux entgegenzuwirken, können einige präventive Schritte unternommen werden: kleinere Mahlzeiten essen, beim Schlafen den Kopf erhöhen und das Rauchen reduzieren oder bestenfalls aufgeben. Bei anhaltenden oder sich verstärkenden Symptomen sollte ärztlicher Rat aufgesucht werden.

Pflichtangaben:
Gaviscon Dual Waldfruchtgeschmack 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel. Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Hoher Natriumgehalt, Calcium, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216), Propylenglycol (E1520).

Anwendung:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf bis zu 4x täglich 10-20 ml (entsprechend 1-2 Sachets) nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen. Eine Dosisanpassung für ältere Personen ist nicht erforderlich. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual Suspension nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.

Hinweise:
Hoher Natriumgehalt, Calcium, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216), Propylenglycol (E1520).

Inhaltsstoffe:
Wirkstoff je 10 ml Dosis:
50m mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat und 325 mg Calciumcarbonat

Sonstige Bestandteile: Carbomer 974P, Methy-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat, Saccharin-Natrium, Himbeer-Aroma, Cranberry-Aroma, Fruchtaroma, Na-Oh-lösung und gereinigtes Wasser. Die Aromen enthalten Propylenglycol (E1520).ose.
Warengruppe
Alginsäure

:

Anwendungsbereiche


- Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsbeschwerden)

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel ein. Vor Gebrauch gut schütteln.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 7 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. Eine dauerhafte Einnahme sollte vermieden werden, da ansonsten ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdeckt werden können.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es zu Bauchschmerzen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene10-20 ml (1-2 Beutel)1-4 mal täglichnach der Mahlzeit und vor dem Schlafengehen

Allgemeine Dosierungsempfehlung:

Aufbewahrung

Aufbewahrung

Lagerung vor Anbruch
Das Arzneimittel muss
 - bei Raumtemperatur
 - vor Hitze geschützt
 - vor Frost geschützt
aufbewahrt werden.
Aufbewahrung nach Anbruch oder Zubereitung
Das Arzneimittel ist nach Anbruch/Zubereitung nur zur einmaligen Anwendung vorgesehen. Reste müssen verworfen werden!

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Vorsicht bei Allergie gegen Propylenglykol!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Natriumalginat: Der Wirkstoff wird in Kombination mit Natriumbicarbonat und Calciumcarbonat bei Magenbrennen und saurem Aufstoßen ("Sodbrennen") eingesetzt.

Natron (Natriumhydrogencarbonat): Der Wirkstoff ist ein Salz, das der Körper braucht, um das neutrale Milieu des Blutes aufrecht zu erhalten. Verschiebt sich der pH-Wert beispielsweise im Rahmen von Lungen- oder Nierenfunktionsstörungen in den sauren Bereich, kann sich für den Patienten eine lebensbedrohliche Situation ergeben. Das Salz bringt das gestörte Gleichgewicht wieder ins Lot. Hat ein heftiger Durchfall dem Körper notwendige Salze entzogen, füllt zum Beispiel eine Lösung, die unter anderem Natron (Natriumhydrogencarbonat) enthält, die Speicher wieder auf.


Calciumcarbonat: Calciumionen haben entscheidende Bedeutung bei der Aktivierung biologischer Systeme. Ein Mangel an Calcium im Blut erhöht, ein Überschuss dagegen vermindert die neuromuskuläre Erregbarkeit. Orale Calciumzufuhr fördert die Remineralisation des Skeletts bei Calciummangel. Zusätzlich bindet und neutralisiert der Wirkstoff Magensäure. Das Kalzium bildet mit Magensäure schwer lösliche Salze, die über den Stuhlgang ausgeschieden werden. Derart wirkt der Stoff gegen Sodbrennen, Aufstoßen und andere säurebedingte Magenbeschwerden. Zudem verringert sich die Gefahr, dass infolge einer Übersäuerung Geschwüre im Magen-Darm-Bereich auftreten.